«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

Главная > Выпуск 14 > ДИАЛОГ > Вадим Рабинович

Вадим РАБИНОВИЧ

 

МЕЖДУ  ТЕМ

 

Не между чем и чем, тем или этим. И даже не между быть или не быть, чтобы прянуть в это невыплаканное или.

«Несказанное, синее, нежное» (Есенин). Потому и не сказанное. Субстанция поэтического. Над-националъное, над-мирное. Чистое между тем...

Откуда оно, это между тем? Кто его первый сказал? Кто, кто... Пушкин! Вот кто: « ... шипя между тем выползала ...». И в этом между тем - всё: молчъ - мочь, искус - укус, точь-в-точь.

Между тем - навсегда и навезде, - потому что именно тогда и там. При этом вселюдно бездомное. Бездумное...

Серебряное между тем. Змеино ускользающее междутемье. Междуречье. Между нами - тобой и мной? А если не там, то где? И причём тут хайку и все русскоязычные хоккуисты с нею (или с ним?), если речь о поэтическом как субстанции? Оно столь же японское, сколь и есенинское, и латинское (inter esse - вместе с Эпштейном), и литовское (Чюрлёнис), и испанское тож (Лорка).

Чувство... Для всех времён сразу, но и для каждого времени в отдельности. Взрыв чувства в противовес «ровному тону». Но... на фоне «ровного тона» - «синие ночи андалузских безлюдий».

Лорка:

 

Мне и вправду мало дела

До того, что птица с дуба

На другой перелетела.

 

Мало или много?

Это не так уж и важно, потому что в пространстве между тем возможно всё.

Вдруг и сразу...

Назад >>

БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ СОКОЛОВУ (ПОПОВУ)


НОВОСТИ

4 февраля главный редактор Альманаха Рада Полищук отметила свой ЮБИЛЕЙ! От всей души поздравляем!


Приглашаем на новую встречу МКСР. У нас в гостях писатели Николай ПРОПИРНЫЙ, Михаил ЯХИЛЕВИЧ, Галина ВОЛКОВА, Анна ВНУКОВА. Приятного чтения!


Новая Десятая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Елена МАКАРОВА (Израиль) и Александр КИРНОС (Россия).


Редакция альманаха "ДИАЛОГ" поздравляет всех с осенними праздниками! Желаем всем здоровья, успехов и достатка в наступившем 5779 году.


Новая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Алекс РАПОПОРТ (Россия), Борис УШЕРЕНКО (Германия), Александр КИРНОС (Россия), Борис СУСЛОВИЧ (Израиль).


Дорогие читатели и авторы! Спешим поделиться прекрасной новостью к новому году - новый выпуск альманаха "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" уже на сайте!! Большая работа сделана командой ДИАЛОГА. Всем огромное спасибо за Ваш труд!


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

Джек ЛЕВИН

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2024.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2024.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.