«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

Главная > Выпуск 11 (2011/12 - 5771/72) > Приветствие главного редактора альманаха "ДИАЛОГ" Рады ПОЛИЩУК

 

Издательскому проекту «ДИАЛОГ»

15 лет


 

Рада ПОЛИЩУК

 

ДИАЛОГ  ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

«Время течет всегда и везде, не останавливаясь.

И в ту, и в другую сторону. Нет никаких преград.

Ты был здесь всегда и будешь всегда, и я, и мой

прадед и твои правнуки…»

Рада ПОЛИЩУК

Из книги «Семья, семейка, мишпуха»

                       

«Не состоит ли миссия еврейства в мировой культуре

и истории именно в том, чтобы во вселенском хаосе

быть ориентиром постоянства, маяком нерушимости,

примером верности себе – даже при полном

опустошении окружающей реальности?»

Лев АННИНСКИЙ

Из послесловия к книге Рады ПОЛИЩУК

 

 

Время течет…

Еще живет в душе волнение, радость и предвкушение начала пути, когда взяли в руки первый выпуск альманаха, первую книжку цвета пустыни и неба, сквозь вырубку на обложке которой, как через окуляр подзорной трубы, прорвавшей плотную ткань пространств и веков, видны две до боли знакомые  фигуры, доверительно беседующие о чем-то. От выпуска к выпуску фигуры сменяли друг друга, придавая диалогу разные смыслы и оттенки.

Совсем, кажется, недавно отметили мы 10-летие издательского проекта «ДИАЛОГ».

Совсем, кажется, недавно. А путь был долгий, трудный, напряженный, полный ожидания, сомнений, открытий, радости от того, что получилось, горделивого удовлетворения, и снова – сомнений, тревог, поисков, груза ответственности, от которого не плечи сгибаются, а сердце захлебывается. Первый выпуск, второй, десятый…  Всякий раз – все заново, несмотря на приобретенный опыт, погружение в глубины диаложного контекста, осмысленное расширение его границ.

Вот уже 15 лет все заново.

      Потому что планку надо не только удержать, но и приподнять, не только для читателя, но и для себя.  Это очень важно. И болит душа за каждое слово, за каждый знак на полосе, за каждый текст, за весь контекст,  за судьбу альманаха еврейской культуры «ДИАЛОГ», который считаю главным своим детищем наряду с девятью своими авторскими книгами.

     Наверное, из этой боли и этой ответственности вырос сайт альманаха «ДИАЛОГ» –  электронная версия всех 10 выпусков и  новый 11-й электронный выпуск «ДИАЛОГА», который мы посвящаем 20-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

    «Продолжение следует?» –  радостно спрашивают меня. «Когда выйдет бумажный 11-й?» – спрашивают нетерпеливо.

    Ответа на эти вопросы пока нет. Не только от меня это зависит.

    А более глобально: «Время течет всегда и везде, не останавливаясь. И в ту, и в другую сторону. Нет никаких преград». Значит,  нет никаких преград для диалога. Он будет продолжаться всегда, даже когда нас не будет, «даже при полном опустошении окружающей реальности». Имею ввиду и «ДИАЛОГ» и диалог.

    Отсюда, мне кажется, вытекает утвердительный ответ на вынесенный в эпиграф вопрос Льва Аннинского о миссии еврейства в мировой культуре и истории.

Москва, ноябрь 2011 

 

Назад >>

БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ СОКОЛОВУ (ПОПОВУ)


НОВОСТИ

4 февраля главный редактор Альманаха Рада Полищук отметила свой ЮБИЛЕЙ! От всей души поздравляем!


Приглашаем на новую встречу МКСР. У нас в гостях писатели Николай ПРОПИРНЫЙ, Михаил ЯХИЛЕВИЧ, Галина ВОЛКОВА, Анна ВНУКОВА. Приятного чтения!


Новая Десятая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Елена МАКАРОВА (Израиль) и Александр КИРНОС (Россия).


Редакция альманаха "ДИАЛОГ" поздравляет всех с осенними праздниками! Желаем всем здоровья, успехов и достатка в наступившем 5779 году.


Новая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Алекс РАПОПОРТ (Россия), Борис УШЕРЕНКО (Германия), Александр КИРНОС (Россия), Борис СУСЛОВИЧ (Израиль).


Дорогие читатели и авторы! Спешим поделиться прекрасной новостью к новому году - новый выпуск альманаха "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" уже на сайте!! Большая работа сделана командой ДИАЛОГА. Всем огромное спасибо за Ваш труд!


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

Джек ЛЕВИН

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2024.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2024.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.