«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

Главная > Архив выпусков > Выпуск 5-6 (1) > Их век - XXI

 

Юрий ЛЕЙДЕРМАН

 

ИЗ ЦИКЛА «КОРОТКИЕ ИСТОРИИ»

КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ПОЮЩИЙ ДЕЛАМЕТР

 

Так мы начинаем историю КПД - коэффициента полезного действия ревущего интернационала в шапочках набекрень, историю Коммунистического Поющего Деламетра - однажды он забрался в ванну на весь день. Коммунистический поющий Деламетр забрался в ванну, он не хотел выходить - как тихая сыпь, овладевающая телом малыша, овладевающая кварталом, микрорайоном, несколькими школами овладевающая, как тихая птица выпь, живущая на болотах, он не хотел выходить из ванны. Коммунистический поющий Деламетр насылает скарлатину на микрорайон, он возвышается между домами в сапогах, он дует дыханием северного ветра, идущего с юга - такой невозможный ветер и вызывает скарлатину, он производит сыпь, ее высыпание - как болотная птица выпь, что вдруг начинает петь у тебя внутри живота, внутри брюшины, складывающейся кольцами подобно усталой, очень усталой змее. (Выпь поедает змею). Коммунистический печальный Деламетр стоит посреди микрорайона, насылает скарлатину и не хочет уходить, одновременно он же и коммунистический поющий Деламетр, который забрался в ванну и там декламирует Эпос, декламирует Махабхарату или что-то еще из первых, малочитаемых книг "Всемирной литературы". Коммунистический поющий Деламетр опустил всю голову под воду, к нему через наушники подводится текст, водонепроницаемые наушники, упакованные в полиэтилен. Коммунистический подобный Деламетр дышит через трубку, через нее он пробулькивает слова, пробулькивает Гильгамеша, ливанский кедр или какую-то запредельную морщину на задней ноге слона. Не надо забывать, что коммунистический подсобный Деламетр есть также "комунистический мунистический" - он мунит, он брюшной сектант! Там и соединяется его песня, его декламация со скарлатиной, там он и есть полный конвенант!
Коммунистический подсобный Деламетр на трибуне, к нему выходит Билло-Варенн - длинноволосый Билло, туго рейтузами обтянутое бидло. Это уже за гранью предчувствия гражданской войны, это заподлицо с ногой слона, это предчувствие скарлатины - скоро, скоро жемчужная серость его рейтуз перейдет в корочку гнейсов и пустырей.
Через гнейсы опустошаются школы, в зараженном районе начинает проявляться порода - не в смысле аристократов или афганских собак - но горная порода, становится кристаллической песня Деламетра, становится кастрюлей выход Билло-Варенна:

Лук хорошо,
Лук хорошо,
Ну а теперь круги.

Лук хорошо,
Лук хорошо,
Ну а теперь подожди.

Коммунистический поющий Деламетр: это сбоку джунглей хитон изгибается поперек плеча, свисает под мышкой широкой петлей, свисает под микиткой. (Микитка заболел, он контролирует передел, хотя и ничего не знает об этом, на двух взбитых подушках он контролирует пока еще пустые кружки - будущие места распределений, поля штриховок: крест на крест, или поперек, или сзади поперек, поперек кровати приходится ложится Микитке (иногда).) Это когда приходит Билло-Варенн, когда приносят суп - а он с трудом лишь может проглотить его своим распухшим горлом-горлышком. Как ученик, Микитка был середнячок.

Это уже накануне болезни ему привиделся во тьме джунглей свисающий желтый плащ, сложенная гармошкой желтая простыня - парижская система мер и весов, распространяющаяся в сторону джунглей, к эпосидам, живущим на краю земли. Как ученик, Микитка был середнячок.

Клетчатые эпосиды живут на границах мира - их клетки не такие крупные, как, скажем, у амфибий, в них невозможно разглядеть сыпь, ее вулканчики, ее лысые холмы незаметны, их размеры ничтожны на фоне желтоватых, гладких клеток эпосидов, разделенных двойными тонкими коричневыми линиями - пожалуй, только с помощью фломастера можно изобразить такой гладкий просвечивающий цвет.

Ах, этот длинноволосый Билло-Варенн, этот смуглый охотник Чжучжун, пропотевший растафари, вождь эпосидов из окраинных южных земель или восточных земель. Рядом с ним уже не певцом - музыкантом становится Коммунистический поющий Деламетр - это уже не выпь, это зяблик в шарфе. Он откидывается спиной к стволу - он уже зяблик, он берет, он не в душевой, он вышел из ванны.

Коммунистический прохладный Деламетр поет на болоте, там его песня никому не может помешать, и свободно облегченно дышит микрорайон, дети ходят в школу, хозяйки в ваннах за занавесками моют головы, напевают песни.

      Назад >

БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ СОКОЛОВУ (ПОПОВУ)


НОВОСТИ

4 февраля главный редактор Альманаха Рада Полищук отметила свой ЮБИЛЕЙ! От всей души поздравляем!


Приглашаем на новую встречу МКСР. У нас в гостях писатели Николай ПРОПИРНЫЙ, Михаил ЯХИЛЕВИЧ, Галина ВОЛКОВА, Анна ВНУКОВА. Приятного чтения!


Новая Десятая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Елена МАКАРОВА (Израиль) и Александр КИРНОС (Россия).


Редакция альманаха "ДИАЛОГ" поздравляет всех с осенними праздниками! Желаем всем здоровья, успехов и достатка в наступившем 5779 году.


Новая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Алекс РАПОПОРТ (Россия), Борис УШЕРЕНКО (Германия), Александр КИРНОС (Россия), Борис СУСЛОВИЧ (Израиль).


Дорогие читатели и авторы! Спешим поделиться прекрасной новостью к новому году - новый выпуск альманаха "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" уже на сайте!! Большая работа сделана командой ДИАЛОГА. Всем огромное спасибо за Ваш труд!


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

Джек ЛЕВИН

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2024.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2024.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.