«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

Главная > Архив выпусков

Полищук 1

ВЫПУСК 1

... Наша страна - чуть ли не единственное место в мире, где практически ни один человек не живет в том доме, в котором родился. И лишь немногие собираются умереть в том доме, в котором живут. (А.ОЗ. В яростном свете лазури.)

О художнике-оформителе Славе Полищук


Григорьев 2

ВЫПУСК 2

В 46-м году, когда я прибыл в Эрец Исраэль, общество было охваче­но идеей создания нового народа. Был-де когда-то еврейский народ, но он оказался плох. И он умер. (А.АППЕЛЬФЕЛЬД. На внешней территории своего бытия.)

О художнике-оформителе Алексее Григорьеве

 


Ингер 3-4

ВЫПУСК 3-4 (ТОМ 1)

Супруги Маркус — Шоша и Йони—домой возвратились поздно, ближе к полуночи. Хотелось бы еще задержаться подольше, уж очень славной была компашка—коллеги Шошины по оркестру. (Э.ЛЮКСЕМБУРГ. Ворота с калиткой.)

ВЫПУСК 3-4 (ТОМ 2)

В 1970-е годы люди, приехавшие в Израиль из Советского Союза, начали публиковать здесь свои литературные сочинения (часть из которых была создана еще на прежней родине). (М.ВАЙСКОПФ. «Мы были как во сне»)

О художнике-оформителе Григории Ингере

 


Левин 5-6

ВЫПУСК 5-6 (ТОМ 1)

«Русский след» в  моей жизни... Он уводит меня прямо в детство.

Там  - дом, где я вырос.   Дом в сельскохозяйственном поселении Нахалал,  основанном в 1921 году... (М.ШАЛЕВ. Русский след. )

ВЫПУСК 5-6 (ТОМ 2)

Когда Рахели не стало, на ее письменном столе были найдены стихи, которые назывались - «Моя смерть». Их предварял эпиграф, поражающий горечью провидческого осознания судьбы поэта: «Только мертвые больше не умрут...» (В.РАДУЦКИЙ. «Будь же, земля моя, благословенна!»)

О художнике-оформителе Джеке Левине

 


Бомштейн 7-8

ВЫПУСК 7-8 (ТОМ 1)

Я родился в Багдаде. Там жили многие поколения моих предков, там прошли годы моей юности. И нам, евреям, приходилось вести непрерывный диалог с нашими арабскими соседями... (Э.АМИР. Столкновение и взаимодействие.)

ВЫПУСК 7-8 (ТОМ 2)

Тема гибели восточноевропейского еврейства во Второй мировой войне - одна из самых трудных для обсуждения тем нашей национальной истории в ХХ веке. (З.КОПЕЛЬМАН. «Из памяти моей не исчезай…»)

О художнике-оформителе Борисе Бомштейне

 


Бомштейн 7-8  

ВЫПУСК 9-10 ТОМ 1 (2007/08 - 5767/68)

Я вспоминаю, с каким трепетом взял в руки первый выпуск альманаха мой папа, родившийся в 1908 году в местечке Юстинград, что под Уманью, как прослезился ровесник моего папы еврейский мальчик из города Горки Могилевской губернии Лев Эммануилович Разгон... Р.ПОЛИЩУК (Россия). О «Диалоге» и диалоге.

ВЫПУСК 9-10 ТОМ 2 (2007/08 - 5767/68)

Часто приходится слышать и читать, что сионизм возник сто с лишним лет назад и родителем его был Теодор Герцль. Общеизвестная истина: вроде как Волга впадает в Каспийское море. А как быть с тем, что Первая алия опередила Первый Всемирный сионистский конгресс более чем на полтора десятка лет?  М.ГОРЕЛИК (Россия). Сионизм в миниатюрах.

 

  О художнике-оформителе Феликсе Бухе

 


  

ВЫПУСК 11-12 (ТОМ 1, 2)

 



  

ВЫПУСК 13-14

 

Назад >>

БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ СОКОЛОВУ (ПОПОВУ)


НОВОСТИ

4 февраля главный редактор Альманаха Рада Полищук отметила свой ЮБИЛЕЙ! От всей души поздравляем!


Приглашаем на новую встречу МКСР. У нас в гостях писатели Николай ПРОПИРНЫЙ, Михаил ЯХИЛЕВИЧ, Галина ВОЛКОВА, Анна ВНУКОВА. Приятного чтения!


Новая Десятая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Елена МАКАРОВА (Израиль) и Александр КИРНОС (Россия).


Редакция альманаха "ДИАЛОГ" поздравляет всех с осенними праздниками! Желаем всем здоровья, успехов и достатка в наступившем 5779 году.


Новая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Алекс РАПОПОРТ (Россия), Борис УШЕРЕНКО (Германия), Александр КИРНОС (Россия), Борис СУСЛОВИЧ (Израиль).


Дорогие читатели и авторы! Спешим поделиться прекрасной новостью к новому году - новый выпуск альманаха "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" уже на сайте!! Большая работа сделана командой ДИАЛОГА. Всем огромное спасибо за Ваш труд!


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

Джек ЛЕВИН

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2024.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2024.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.