«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

ГлавнаяАрхив выпусков Выпуск 9-10 том 2 > Галерея "Диалога"

 

ПРАЗДНИК ЧИСТОГО РАЗУМА


Впечатления детства и юности, которая пришлась на время экономической депрессии, оказали влияние на творчество Джека Левина - в его произведениях преобладала социальная сатира. Левин делал наброски на улицах, запечатлевал типы, которые потом фигурировали в его работах зрелых лет, - полицейских, торговцев, нищих. Интерес к точному рисунку был поддержан Д. В. Россом, который привил ему вкус к произведениям старых мастеров и европейской художественной традиции. В то же время для Левина в 1930-е гг. был органичным абстрактный экспрессионизм, который возник в это время в Нью-Йорке и стал доминирующим в американском искусстве в 1950-е гг., в годы творческого становления Левина. В 1960-е гг. Левин заинтересовался поп-артом и воспринял некоторые его методы.

Левин стал известен после картины, название которой взято из «Улисса» Джойса, - «Праздник чистого разума» (1937, Музей современного искусства, Нью-Йорк), где экспрессионистские преувеличения и искажения сочетаются с живописью в духе Рембрандта - темный фон, темно-коричневые мазки по приглушенному красному. Левин предпочитает групповые сцены, строя свои произведения на контрасте динамичной композиции, напоминающей кинематографические сцены, и гротескной трактовки персонажей: «Похороны гангстера» (1952-53, музей Уитни, Нью-Йорк), «Ночь выборов» (1954, Музей современного искусства, Нью-Йорк). Скептическое отношение Левина к патриотическим мифам нашло выражение в произведении «Добро пожаловать домой» (1946, Бруклинский музей, Нью-Йорк) и др. В конце 1950-х гг., наряду с произведениями такого рода, Левин пишет серии, посвященные циркам, варьете, великосветским приемам. Резкая сатиричность смягчается, уступая место иронии и юмору («Девушки с улицы Флейгель», 1958, частное собрание).

В 1960-е гг. Левин обратился к графике (его ранние эксперименты в этой области относятся к 1940-м гг.). Художник работает в техниках акватинты, литографии и др., часто соединяя их на одном листе. В 1980-е гг. Левин, как и в ранний период творчества, много рисовал с натуры («Эскиз ночной сцены», 1936; «Римский вид», 1985).

С конца 1970-х гг. все большее место в творчестве Левина занимает еврейская тема, которую он трактует прежде всего как библейскую («Царь Саул», 1952, частная коллекция; «Иона», 1985, собственность автора; «Ной, выпускающий голубя», 1986, собственность автора). В этих произведениях Левин, сохраняя присущую ему экспрессивность, подчеркнуто использует манеру и технику старых мастеров: картина «Долина Кедрона» (1982-83, собственность автора) восходит к живописи Возрождения; «Иаков, борющийся с ангелом» - к творчеству О. Домье. Одновременно Левин продолжает создавать сатиру на современную жизнь («Авангард 1990», 1990, собственность автора; «Всем скопом», 1986-90, собственность автора). 

КЕЭ. Том доп. 3, кол. 272-274

 

Назад к содержанию >

 

БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ СОКОЛОВУ (ПОПОВУ)


НОВОСТИ

4 февраля главный редактор Альманаха Рада Полищук отметила свой ЮБИЛЕЙ! От всей души поздравляем!


Приглашаем на новую встречу МКСР. У нас в гостях писатели Николай ПРОПИРНЫЙ, Михаил ЯХИЛЕВИЧ, Галина ВОЛКОВА, Анна ВНУКОВА. Приятного чтения!


Новая Десятая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Елена МАКАРОВА (Израиль) и Александр КИРНОС (Россия).


Редакция альманаха "ДИАЛОГ" поздравляет всех с осенними праздниками! Желаем всем здоровья, успехов и достатка в наступившем 5779 году.


Новая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Алекс РАПОПОРТ (Россия), Борис УШЕРЕНКО (Германия), Александр КИРНОС (Россия), Борис СУСЛОВИЧ (Израиль).


Дорогие читатели и авторы! Спешим поделиться прекрасной новостью к новому году - новый выпуск альманаха "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" уже на сайте!! Большая работа сделана командой ДИАЛОГА. Всем огромное спасибо за Ваш труд!


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

Джек ЛЕВИН

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2024.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2024.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.