«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

ГЛАВНАЯ > ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ > ТЕАТР

 Марк РОЗОВСКИЙ (Россия)

ФОКУСНИК ИЗ ЛЮБЛИНА

по одноименному роману Исаака Башевиса ЗИНГЕРА (США)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ Иды КАНТОР

Исаак Башевис Зингер — еврейский писатель, писавший о евреях на еврей­ском языке. Наш современник, проживший 87 лет от начала этого века до по­следнего его десятилетия, он был широко известен за рубежом уже в 50-е годы, а мы узнали его лишь в конце 80-х. И полюбили, и были рады каждой новой встрече с его героями.

Сегодня персонажи Исаака Башевиса Зингера появились на российской сце­не. В Москве, в Театре «У Никитских ворот» — «Фокусник из Люблина», во МХАТе — «Шоша».

Ожившие тени прошлого? Бессмертные призраки былого, разрушенного Ка­тастрофой мира польского еврейского местечка? Нет — живые свидетели, оче­видцы и участники всех событий, которым суждено было обрушиться на них.

По воле Бога или вопреки?

Неравная борьба, где маленький, слабый человек, обреченный на погибель, всеми силами души своей сопротивляется разнузданной жестокости окружаю­щего, враждебного ему мира.

Слабые, странные и эксцентричные, совершающие, как Яша Мазур, голово­кружительный кульбит — от безбожника и Казановы до цадика, добровольно­го затворника, немножко сумасшедшие, не от мира сего и прекрасные, как Шо­ша, вечное дитя, — они покоряют своей искренностью, незлобивостью, своей тихой и сокровенной правотой.

Их не переубедить. И после жизни они остаются верны себе, не изменяют своих привычек, продолжают любить, тем самым сохраняя навеки неистреби­мым истребленный, превращенный в золу и дым мир еврейского местечка.

Исаак Башевис Зингер — «фокусник из Люблина», почти шестьдесят лет проживший вдали от дома, в Америке, вдохнул в них жизнь и не дал ей угас­нуть, поддерживая словом на родном языке идиш и памятью, которой дышит каждое его слово.

Исаак Башевис Зингер — лауреат Нобелевской премии по литературе за 1978 год, расценивший эту награду и свою мировую славу как признание язы­ка идиш — «языка изгнания, языка без земли, без границ...» «Идиш, — писал Зингер, — это мудрый и скромный язык запуганного, однако не теряющего на­дежд человека».

«— И придет Мессия?

— Иного не может быть».

Так заканчивается пьеса Марка Розовского по одноименному роману Зинге­ра.

В этих словах — надежда, которую еврейский народ пронес сквозь тысяче­летия, надежда-мечта о всеобщем мире без вражды, неправедных войн и бес­смысленной жестокости, о мире, где все равны, где «нет эллина, нет иудея...»

Иного не может быть.

Ида КАНТОР

Москва. 1998 г.

 

 

 
Марк РОЗОВСКИЙ (Россия). ФОКУСНИК ИЗ ЛЮБЛИНА.  По одноименному роману Исаака Башевиса ЗИНГЕРА (США)

 

<< Назад - Далее >>

Вернуться к Выпуску "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" >>

 

НОВОСТИ

Дорогие авторы и читатели! 31 мая 2026 года на сайте появится новый выпуск «ДИАЛОГ. ЮБИЛЕЙНЫЙ», изданный к 30-летию ИЗДАТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «Российско-израильский альманах «ДИАЛОГ»! Командой «ДИАЛОГА» проделана большая работа! Всем огромное спасибо! Читайте нас! Пишите нам! Мы ждем вас — будем рады встрече!


Ася ДОДИНА / Слава ПОЛИЩУК (США): 30 лет дружбы с главным редактором, замечательной Радой ПОЛИЩУК и столько же с российско-израильским альманахом еврейской культуры «ДИАЛОГ». Эта подборка наших работ из серии «МЕСТА МОЛЧАНИЯ» (Смешанная техника) и прекрасное предисловие друга, поэта Андрея ГРИЦМАНА – подарок к юбилею альманаха «ДИАЛОГ», который мы любим с 1996 года.


БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ СОКОЛОВУ


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

"ДИАЛОГ. ЮБИЛЕЙНЫЙ", В 2-х томах, 2026 год. Художник Рена Яловецкая (Россия) из серии "Клезмеры. Бродячие еврейские музыканты"

"ДИАЛОГ", Выпуск 1, 1996 год. Художник Слава Полищук (США) из серии "Исход"

Ася Додина/Слава Полищук (США). Из серии «Места молчания».

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2026.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2026.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.