«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

Главная > Архив выпусков > Выпуск 1 (1996/5757) > Поэзия

 

Давид АВИДАН

 

РАЗГОВОРЫ (Эпилог)

 

мы ждали себя минуты мы ждали себя года

а теперь вот мы вычитаем а теперь вот складываем мы

мы искали себя сегодня чтобы завтра искать себя

этот словопоток прекратят когда словопоток продлят а продлят этот словопоток когда словопоток прекратят

до сих пор это дело само а от сих это темы иные до сих пор это темы иные а от сих это дело само и от сих эту тему начнут и открыв эту тему введут и тогда продолженье продлят и продленье тему прервет

 

НЕПРОИЗВОЛЬНЫЕ СТИХИ

 

В прозрачный свет сверканий звуковых и в близкой тьме в глубинах языка вдруг слышу вновь - слова в языковых конструкциях в пути к строке строка к заданью срочному отряды на заплыв в изгибах чудо-волны перекрыв и первый на контрастных скоростях кто станет дальше волны рассекать кто будет вымыслом раскрытых снов и вне преград свой путь раскрылит вновь

 

СТРАНА ПОСЛЕДНЯЯ МОЯ

Поездить по миру и вернуться и снова поездить и вернуться повторно туда где страна первая и последняя что ждет тебя на берегу морском.

Ты помнишь там особое солнце Светозарность такая что нету нигде Ты порхаешь по чужим просторам и ты вянешь там в отчаянии надежд.

Этот стих смутит ибо он противоречит всему что в прошлом сказано мной насчет глобальности и по поводу движения и по поводу отчала от этой планеты.

Но это то что есть в данную минуту Противоречия тоже уходят и возвращаются Но это то что есть в данную минуту а данная минута это то что теперь.

Ты проверь это дело проверь основательно не допустил ли ты вновь ошибку в вычислениях и тогда вернись к себе и одновременно вернись в ту страну что первая и последняя.

Это отчаяние безысходно но ты ведь отвергаешь себя самого в своих изречениях но ты их произносишь когда сжимается сердце когда рука раскрыта широко.

 Перевод Савелия ГРИНБЕРГА (Журнал «Зеркало», Тель-Авив)

Назад >

БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ СОКОЛОВУ (ПОПОВУ)


НОВОСТИ

4 февраля главный редактор Альманаха Рада Полищук отметила свой ЮБИЛЕЙ! От всей души поздравляем!


Приглашаем на новую встречу МКСР. У нас в гостях писатели Николай ПРОПИРНЫЙ, Михаил ЯХИЛЕВИЧ, Галина ВОЛКОВА, Анна ВНУКОВА. Приятного чтения!


Новая Десятая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Елена МАКАРОВА (Израиль) и Александр КИРНОС (Россия).


Редакция альманаха "ДИАЛОГ" поздравляет всех с осенними праздниками! Желаем всем здоровья, успехов и достатка в наступившем 5779 году.


Новая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Алекс РАПОПОРТ (Россия), Борис УШЕРЕНКО (Германия), Александр КИРНОС (Россия), Борис СУСЛОВИЧ (Израиль).


Дорогие читатели и авторы! Спешим поделиться прекрасной новостью к новому году - новый выпуск альманаха "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" уже на сайте!! Большая работа сделана командой ДИАЛОГА. Всем огромное спасибо за Ваш труд!


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

Джек ЛЕВИН

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2024.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2024.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.