«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

Главная > Выпуск 11 (2011/12 - 5771/72) > ТЕАТР > Марк РОЗОВСКИЙ (Россия)

 

 Марк РОЗОВСКИЙ

ХАРБИН-34

Пьеса в 2-х действиях



Д Е Й С Т В У Ю Щ И Е   Л И Ц А:

Р а с с к а з ч и к
К о н с т а н т и н   В л а д и м и р о в и ч   Р о д з а е в с к и й, лидер Российской фашистской партии в Харбине, 27 лет.
А н а с т а с и й   В о н с я ц к и й,  вождь Всероссийской национал-революционной трудовой рабоче-крестьянской партии фашистов в Коннектикуте (США), 36 лет.
М э р и о н   Р и м, его жена, дочь Норманна Рима, американского миллиардера, 58 лет.
А р а к и   С а д а о, генерал Квантунской армии, 45 лет.
Н и к о л а й   М а р т ь я н о в,  инспектор полиции, 40 лет.
С а ш а   В о л о х о в,  боевик фашистской партии, 36 лет.
В е р б и ц к и й,  князь, служащий КВЖД, 67 лет.
Л ы к о в, ординарец Родзаевского,  40 лет.
И о с и ф    К а с п е р о в и ч,   харбинский богач, владелец отеля «Модерн», кинотеатров и трех фабрик, 55 лет.
Ф и р а,  его жена, 50.
Р и в к а, их дочь, 19 лет.
Л е в о ч к а,  их сын, вундеркинд-пианист, 8 лет.
Ч е р н о р у б а ш е ч н и к и,   г е й ш а,   о ф и ц и а н т ы.


ДЕЙСТВИЕ  ПЕРВОЕ

П р о л о г
 Музыка вальса «На сопках Манчжурии».


Р а с с к а з ч и к.  Музыка детства… Этот вальс пахнет историей, полузабытой, но такой привлекательной. Мелодия прекрасна, романтична, но чуть-чуть тревожна, не так ли?.. (Музыка смолкает.)
История, которую мы расскажем, имеет документальную основу. Но в  театре все волей-неволей вымысел. Все имена, кроме японских, а так же Родзаевского, Вонсяцкого и его жены Мэрион, изменены, чтобы игра в правду смешалась с правдой игры.
Итак, тридцатые годы 20-го века. В китайском городе Харбине властвуют японцы. А город наводнен недобитками Белой гвардии, казаками атамана Семенова, бандитами-уголовниками и, представьте, первыми русскими фашистами.
Г о н г.


Сцена первая

Кабинет генерала Араки Садао.


А р а к и  (на чистом русском языке). Цай?..  Японский цай не китайский, он не пахнет рисом, он пахнет солком!.. (Смеется.) Когда приеззает васа американский воздь? (Наливает чай из  русского самовара.)
В о л о х о в. Через семьдесят два часа ровно мы встретим его на Харбинском вокзале с духовым оркестром и криками «Слава».
А р а к и. Вы, русские, любите помпезность. А помпезность всегда безвкусица, так?
В о л о х о в. Наш гость любит понты. По нашим сведениям он без ума от фейерверков и бенгальских хлопушек. Пусть уссытся от нашей встречи.
А р а к и. А зацем? Сто вы там задумали?..
В о л о х о в.  Константин Владимирович уполномочил меня просить Вас… как бы это выразить, чтобы Вы нас поняли?..
А р а к и.  Говорите правду.
В о л о х о в.  Нам нужна Ваша поддержка. Операция намечена на ближайшие часы, приурочена к приезду нашего американского гостя. Нам надо показать ему, что мы – сила, что мы тут не по-пустому маршируем, а еще и дела делаем.
А р а к и.  Мокрое дело? Так?
В о л о х о в.  До этого не дойдет, но Харбин, конечно, вздрогнет. А нам и нужно, чтобы все вздрогнули.
А р а к и.  Цель?
В о л о х о в.  Деньги нужны, Араки-сан, большие деньги. Американец даст их нам, увидев, что мы тут не пальцем щи хлебаем.
А р а к и.  Все равно я должен знать все о васей затее.
В о л о х о в.  Все держится в секрете. Вы узнаете обо всем очень скоро из всех газет. Константин Владимирович просит Вас никак не реагировать.
А р а к и.  Исклюцено. Передайте Васему фюреру, сто Квантунская армия оккупировала Маньчжурию не для того, цтобы смотреть сквозь пальцы на все, сто здесь происходит. Мы не вас придаток, и я помню басню дядюски Крылова про слон и моська.
В о л о х о в.  Дедушки Крылова, вы хотите сказать.
А р а к и.  О, простите, я провел в России до революции снацала пять лет в Санкт-Петербурге, потом есё три уполномоценным по связям с Генстабом российской армия и могу спутать дядюску с дедуской, но моська и слон я попросу не путать.
В о л о х о в.  Во всяком случае, мы вас предупредили, считая Вас нашими союзниками.
А р а к и. Милый Саса… Вы не союзники, вы подциненные. Сядьте и не рыпайтесь, как говорят Васы коллеги. Я генерал японской армии. Я говорю по-русски свободно, спрасивайте – поцему?
В о л о х о в.  Почему?
А р а к и.  Потому сто люблю Россию и буду ее любить дазе тогда, когда мы станем с ней воевать… Помнится, я работал переводциком в зандармерии, а там мне приходилось цитать не басни, а другую литературу  -- листовки и воззвания красных и дазе любовную переписку генерала Колцака со своей…как это по-русски?.. кралей! Так?
В о л о х о в.  Господин Араки-сан, не оскорбляйте честь русского офицера.
А р а к и.  На надо болтать о том, цего нет. Пока сла мировая война, вы есе сохраняли бравый вид…как это?..хоро-хо-рились! А теперь, когда все проиграно больсевикам, вы ницто, поцти ницто.
В о л о х о в.  У нас многотысячная армия, атаман Семенов со своими казаками и это, по-вашему, ничто?
А р а к и.  Вы ницто без нас.
В о л о х о в.  Но у нас много общего! Вот вы привезли в Японию привычку пить чай из самовара, вы так же, как и мы, ненавидите большевизм за то, что он разрушил Россию…
А р а к и.  Про меня дазе ходят слухи, сто я принял православие.
В о л о х о в.  А что? Крещеный самурай – наш человек!
А р а к и.  Не вас, Саса! В Японии нет расовых предрассудки. А для вас я всего лись япоска. Не спорьте. Мы все тут для вас одни япоски и китаёзы. Маньчжоу-Го для вас только плацдарм, стобы вернуться в Сибирь и вы здесь только набираете силы, стобы ударить по Советам. Но вы мецтаете о несбытоцном.
В о л о х о в.  Мы сила, которая еще покажет себя.
А р а к и.  Цорта с два. Неузели вы не понимаете, сто обречены. Только с нами вам цто-то светит. Азия непобедима и когда мы пойдем на Европа, мы сметем на своем пути всех. Война с больсевиками неизбезна, да. Гитлер ударит с Запада, мы с Востока и Красная Москва падет под насими ударами. Великий передел пространств – наса  близайсая история.
В о л о х о в.  Мы ударим, мы сильно ударим.
А р а к и.  Да не вы, а мы. Вы лишь поуцаствуете с нашей сторона. Так. Так.
В о л о х о в.  Скорей бы! Господи! Поскорее бы началось.
А р а к и.  Осибаетесь. Мы на Востоке никогда не торопимся, а вы, русские, всегда спесите и вецно опаздываете.
В о л о х о в.  Нам надоело ждать.
Когда Сибирь отойдет к Японии и Китаю, вы будете созалеть, сто торопили нас. А пока делайте, сто хотите, но под насим руководством. (Нажимает кнопку звонка.)

Входит Николай Мартьянов.

А р а к и.  Вот целовек, которому вы будете подциняться во всем. У него в кармане план Васей операции, одобренный мною. Вы будете следовать неукоснительно всем его приказам.
В о л о х о в  (потрясенный).  Вы… Вы знаете нашу секретную идею?
А р а к и  (с улыбкой).  Японская разведка распологат информацией раньсе ее возникновения.
В о л о х о в.  Представьте доказательства.
А р а к и.  Еврейская тематика, так?
М а р т ь я н о в  (с улыбкой). Скажу лишь одно слово: Лёвочка.
В о л о х о в.  Я в шоке.
М а р т ь я н о в.  В таком случае познакомимся – ведь нам придется работать вместе – Николай Мартьянов, инспектор полиции города Харбина.
А р а к и.  Господа, предепрездаю: максимум осторозности. Японская сторона не вмесивается ни во цто. Японская сторона слепая и глухая, так.
В о л о х о в.  Я так и передам господину Родзаевскому. Все согласовано, не так ли?
Араки. Один вопрос: в слуцае Васей удаци сколько полуцит японская сторона за свой нейтралитет?
В о л о х о в.  От имени Константина Владимировича Родзаевского я уполномочен заявить о нашем согласии на все ваши требования.
А р а к и.  Как это у вас по-русски: хоросее дело надо хоросо обмыть! Так?..

Наливает сакэ в чайные стаканы. Пьют стоя.
Затемнение. 

Далее >> 

Назад >>

БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ СОКОЛОВУ (ПОПОВУ)


НОВОСТИ

4 февраля главный редактор Альманаха Рада Полищук отметила свой ЮБИЛЕЙ! От всей души поздравляем!


Приглашаем на новую встречу МКСР. У нас в гостях писатели Николай ПРОПИРНЫЙ, Михаил ЯХИЛЕВИЧ, Галина ВОЛКОВА, Анна ВНУКОВА. Приятного чтения!


Новая Десятая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Елена МАКАРОВА (Израиль) и Александр КИРНОС (Россия).


Редакция альманаха "ДИАЛОГ" поздравляет всех с осенними праздниками! Желаем всем здоровья, успехов и достатка в наступившем 5779 году.


Новая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Алекс РАПОПОРТ (Россия), Борис УШЕРЕНКО (Германия), Александр КИРНОС (Россия), Борис СУСЛОВИЧ (Израиль).


Дорогие читатели и авторы! Спешим поделиться прекрасной новостью к новому году - новый выпуск альманаха "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" уже на сайте!! Большая работа сделана командой ДИАЛОГА. Всем огромное спасибо за Ваш труд!


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

Джек ЛЕВИН

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2024.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2024.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.