«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

Главная > Архив выпусков > Выпуск 5-6 (1) > Их век - XXI

 

Хаги ЛАПИД

 

РАЗОЧАРОВАНИЕ

 

Что меня больше всего огорчает, да и не только меня, насколько я знаю, - так это вероятность встретить на улице - лицом к лицу - кого-то с телевидения. Обычно  разочаровываешься уже только оттого, что видишь их без грима, но вот в хамсин*, что был две недели назад, я пошел на почту купить марок и там, в очереди увидел Хаима Явина (1). Вы и  представить не можете, как он выглядит на самом деле!

Прежде всего - рост: на экране он смотрится так, среднего роста, где-нибудь под метр восемьдесят. А в жизни он должен дать взятку, чтобы его посчитали хотя бы метр шестьдесят. Поэтому и носит туфли на каблуках, как у девчонок, чтобы по крайней мере доставать до прилавка. То, что мы видим у него на голове по телеку, -  это парик, потому что на самом деле он блондин, и волосы у него завиты и собраны в хвостик. То есть, он их обесцвечивает.

Во время передачи на нем всегда костюм, галстук, а на почте он был одет в... платье. Да-да, Хаим Явин - тот самый, известный, ведущий передач "Переворот!" и "Что у нас сегодня, Меир?" - был в желтом платье в цветочек. А в видневшийся из декольте черный прозрачный бюстгальтер он, похоже, запихнул крупные плоды последнего урожая.  

Я не мог этого вынести, подошел к нему и сказал: "Хаим, тебе не стыдно?"

А он вместо того, чтобы извиниться, разинул пасть и визгливым фальцетом,  как у гомика, заверещал: "Это пусть твоя мамаша, лахудра гребаная, стесняется!"

Так он и сказал. И это Хаим Явин...

Я проглотил оскорбление, купил марки и поплелся домой совершенно убитый. И вот звоню я в свою дверь, а открывает мне Элимелех Рам (2), на нем фиолетовый халат моей жены, а в волосах бигуди.

«Маарив» (3) купил? - спрашивает он.                             

       

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ

На прошлой неделе в музее я встретил одну, которую когда-то трахал. Я был на выставке рисунков, сделанных по мотивам газетных заголовков. Она стояла перед картиной "Вчера произошла интенсивная перестрелка между бойцами ЦАХАЛ и террористами".

Я видел, как она приспускает очки, чтобы вблизи рассмотреть лица террористов, и как резинка трусиков выступает у нее через джинсы. Обойдя девушку сзади, я изобразил интерес к "Ушел в отставку начальник управления государственных доходов в министерстве финансов". 

Она приблизилась ко мне и встала напротив "Смашнова (4) пробилась во второй круг чемпионата Австралии".

Я дотронулся до ее спины.

Она удивленно посмотрела на меня и улыбнулась.

Я улыбнулся в ответ.

Она изо всех сил влепила мне пощечину и ушла.

А я остался стоять напротив "Доллар растет: 3.013 шекеля" и подумал, что весь этот постмодернизм начинает действовать мне на нервы. 

Перевел с иврита Александр КРЮКОВ

______________________________________

(1) Один из наиболее популярных ведущих на израильском телевидении. В 1977 г. награжден Государственной премией Израиля.

(2)  Известный израильский театральный актер 50-60-х гг.

(3)  Вторая по тиражу ежедневная газета Израиля.

(4) Анна Смашнова - сильнейшая израильская теннисистка 90-х гг.

      Назад >

БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ СОКОЛОВУ (ПОПОВУ)


НОВОСТИ

4 февраля главный редактор Альманаха Рада Полищук отметила свой ЮБИЛЕЙ! От всей души поздравляем!


Приглашаем на новую встречу МКСР. У нас в гостях писатели Николай ПРОПИРНЫЙ, Михаил ЯХИЛЕВИЧ, Галина ВОЛКОВА, Анна ВНУКОВА. Приятного чтения!


Новая Десятая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Елена МАКАРОВА (Израиль) и Александр КИРНОС (Россия).


Редакция альманаха "ДИАЛОГ" поздравляет всех с осенними праздниками! Желаем всем здоровья, успехов и достатка в наступившем 5779 году.


Новая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Алекс РАПОПОРТ (Россия), Борис УШЕРЕНКО (Германия), Александр КИРНОС (Россия), Борис СУСЛОВИЧ (Израиль).


Дорогие читатели и авторы! Спешим поделиться прекрасной новостью к новому году - новый выпуск альманаха "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" уже на сайте!! Большая работа сделана командой ДИАЛОГА. Всем огромное спасибо за Ваш труд!


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

Джек ЛЕВИН

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2024.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2024.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.