«Диалог»  
РОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИЙ АЛЬМАНАХ ЕВРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

Главная > Архив выпусков Выпуск 9-10 том 2 > Литературные зарисовки

 

Рада ПОЛИЩУК

БЕЗРОДНЫЙ  КОСМОПОЛИТ  ДОКТОР  КРЕЛИН

П о с л е с л о в и е 

Сразу оговорюсь – не донос пишу.

Скорее – объяснение в любви. Тем более, доктор Крелин признался однажды, что любит, когда его любят.

Но я полюбила, когда еще не знала этого. Да и какая разница – нравится ему это или нет. На любовь разрешение не требуется, и свидетельство специальное не выдают. Она, слава Богу, свободна от всяких формальностей.

Даже вопрос – за что люблю? – ущемляет ее суверенитет. Да и что может быть глупее такого вопроса.

А все же – за что, собственно, я люблю доктора Крелина?

Первое, что напрашивается, – за то, что он меня ни разу не оперировал. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Казалось бы, попасть в плеяду тех, кого он перерезал за свою долгую хирургическую практику, очень даже почетно. Все равно что в партию избранных вступить. Но я, признаться, терпеть не могу коллектив в любой форме его существования и не страдаю манией величия. Так что – обойдусь.

Второе – мне нравится, как он молчит, посасывая свою трубку, и прячет в бороде и усах чуть ироничную, едва заметную улыбку. Над кем смеется доктор Крелин? В первую очередь – над собой. Хвастается: 10 операций пережил и 20 переломов.

ереоперировал всех и перешел на себя. Профессия перетекла в хобби.

Печально шутит – это еще не конец.

Смерть – конец, констатирует.

Но печаль его философична. Он всегда спокоен. Во всяком случае, так кажется. И немногословен. То есть в разговорном жанре – не король. Поболтать любит, а выступать – нет. Не мнит себя пророком. Может быть, за это люблю? Ведь молчание – золото,  а болтунов и крикунов вокруг  – не счесть.

Зато пишет доктор Крелин, будто оперирует, подробно, скрупулезно, никакая мелочь не ускользает от зоркого взгляда опытного хирурга.

Размышляет неторопливо, как бы наедине с собою, для себя: о жизни, об исторических процессах, о роли человека – винтик или рулевой? О  судьбе – кем предопределена? за что наказан? почему одинок?

Я тоже мучительно ищу ответы. То есть, я – мучительно, а он – хладнокровно, профессия обязывает. 

Что значит быть евреем, – тоже вопрос не праздный для него. Хоть и сетует, что почти ничего не знает о предках своих. Но хочет знать, пытался углубиться в  свою родословную. Говорит, что из Коэнов – рода первосвященников, имевших право благословлять свой народ. «Да какой уж я «благословитель»? – сомневается сам. И сын-раввин добавляет: «Какой же ты коэн, если женился на разведенной?»

Коэн, не коэн, но еврей – это точно.  Родители родом из города Климовичи Могилевской губернии, бывшего местечка в черте оседлости. Дочка живет в Израиле. А сын – раввин, имеет приход в Германии недалеко от бельгийской границы.

Такая вот парабола. От коэнов (коаним) – еврейской духовной аристократии с двухтысячелетней историей, через изгнание, рассеяние, Холокост, через махровый антисемитизм Страны Советов, через сталинские лагеря и расстрельные команды – к Святой Земле и вере праотцев.

За то ли я люблю доктора Крелина, что он еврей? И за это тоже.

История народа нашего у нас за спиной, общее горе, общие потери и радости. И еврейское счастье одно на всех.

А  безродным, между прочим, он себя сам назвал.

Назад к содержанию >  

Юлий КРЕЛИН (Россия). Откуда я?

БЛАГОДАРИМ ЗА НЕОЦЕНИМУЮ ПОМОЩЬ В СОЗДАНИИ САЙТА ЕЛЕНУ БОРИСОВНУ ГУРВИЧ И ЕЛЕНУ АЛЕКСЕЕВНУ СОКОЛОВУ (ПОПОВУ)


НОВОСТИ

4 февраля главный редактор Альманаха Рада Полищук отметила свой ЮБИЛЕЙ! От всей души поздравляем!


Приглашаем на новую встречу МКСР. У нас в гостях писатели Николай ПРОПИРНЫЙ, Михаил ЯХИЛЕВИЧ, Галина ВОЛКОВА, Анна ВНУКОВА. Приятного чтения!


Новая Десятая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Елена МАКАРОВА (Израиль) и Александр КИРНОС (Россия).


Редакция альманаха "ДИАЛОГ" поздравляет всех с осенними праздниками! Желаем всем здоровья, успехов и достатка в наступившем 5779 году.


Новая встреча в Международном Клубе Современного Рассказа (МКСР). У нас в гостях писатели Алекс РАПОПОРТ (Россия), Борис УШЕРЕНКО (Германия), Александр КИРНОС (Россия), Борис СУСЛОВИЧ (Израиль).


Дорогие читатели и авторы! Спешим поделиться прекрасной новостью к новому году - новый выпуск альманаха "ДИАЛОГ-ИЗБРАННОЕ" уже на сайте!! Большая работа сделана командой ДИАЛОГА. Всем огромное спасибо за Ваш труд!


ИЗ НАШЕЙ ГАЛЕРЕИ

Джек ЛЕВИН

© Рада ПОЛИЩУК, литературный альманах "ДИАЛОГ": название, идея, подбор материалов, композиция, тексты, 1996-2024.
© Авторы, переводчики, художники альманаха, 1996-2024.
Использование всех материалов сайта в любой форме недопустимо без письменного разрешения владельцев авторских прав. При цитировании обязательна ссылка на соответствующий выпуск альманаха. По желанию автора его материал может быть снят с сайта.